Щедрый вечер добрым людям!

17 Января 2020

При слове «Святки» - каждый из нас рисует себе картины народных гуляний, гаданий, колядований и ряженых. Образы эти в большей степени навеяны лишь литературными примерами произведений Гоголя, Пушкина, Толстого. Не так много мест осталось на Руси, где до сих пор можно увидеть настоящие, традиционные Святки. Тем более стать их участником… Но нижнекамцам посчастливилось увидеть и не просто увидеть, но и прочувствовать всю красоту святочных игрищ и забав, в которых участвовали наши предки. На сцене Дома народного творчества прошёл весёлый и шумный праздник от фольклорных коллективов «Забава, Забавушка + Аллегро и их друзья» в театрализованном музыкальном представлении «Забавы на святки».
Как и прежде в старину, артисты на сцене – рядились и колядовали. Переодевались в мифических персонажей, зверей и «ходили по улицам» с песнями и кричалками. Заходили в дома, стучались к соседям. Гадали и водили хороводы. Колядующих было принято угощать. За что те, обещали урожай и счастливую жизнь тем, кто даёт угощение. Всё это действо сопровождалось весёлыми прибаутками, а иногда и шутливыми угрозами. «Кто не даст пирога – сведём корову за рога, кто не даст ветчины - разобьём чугуны...». И не было в этом зале равнодушного или оставшегося в стороне от шумных игр и забав. Святочные гуляния проходили в безудержном веселии и скоморошестве. «Гадальный валенок на суженного» летел не за ворота, а прямо в зал - к зрителям… И «суженным» приходилось подниматься на сцену к девицам и вместе с ними водить хоровод, танцевать краковяк, кадриль, участвовать в народных играх. Несмотря на то, что святочная неделя - это православная традиция, в зале можно было встретить людей самых разных национальностей, ведь «суженными» от гадального валенка временно стали Альберт, Руслан…
Весело и интересно было всем, как говорится, от мала до велика. Зрители, окунувшись в эту творческую атмосферу праздника, ещё долго не расходились, скандируя: «Браво!», «Молодцы», «Любо», «Спасибо».
Слушая после концерта такое ликование зала, понимаешь, как повышается интерес горожан к народным праздникам, а значит и к своей культуре. Безусловно, традиционная культура каждый день обогащается, появляются новые жанры, мотивы. Она, как живой организм, растёт и развивается. Главное, что есть интерес у молодёжи, у детей, а это говорит о преемственности поколений! Значит – фольклор будет жить в нашем городе!